Concours Mondial de Bruxelles - Concurso Nacional de Vinhos - 2016
Resultados

VINHOS PREMIADOS COM MEDALHAS DE GRANDE OURO:

  • Privillege Brut Rosé, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Rio Sol Winemaker’s Selection Alicante Bouschet 2013, Santa Maria, Vale do São Francisco, Pernambuco
  • Casa Venturini Reserva Chardonnay 2015, Góes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Venturini Brut, Góes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Suzin Brut Rosé 2015, Suzin, Serra Catarinense, Santa Catarina
  • Casa Valduga Reserva Brut 2013, Casa Valduga, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Geraldo Alma Sauvignon Blanc 2012, LC Marcon, Andradas, Minas Gerais
  • San Michele Barone Nebbiolo 2014, San Michele, Rodeio, Santa Catarina

    VINHOS PREMIADOS COM MEDALHAS DE OURO:

  • Salton Prosecco 2015, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Salton Brut, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Salton Reserva Ouro Brut Nature, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  • Salton Desejo Merlot 2011, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  • Salton Talento 2011, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  • Salton Intenso Cabernet Sauvignon 2012, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Presence Moscatel Rosé Brut, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Presence Brut, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Torii Sauvignon Blanc 2014, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
  • Panizzon Brut Chardonnay 2015, Panizzon, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Kranz Cabernet Sauvignon 2011, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  • Kranz Cabernet Sauvignon 2013,Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  • Kranz Malbec 2010, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  • Abreu Garcia Chardonnay 2014, Abreu Garcia, Campo Belo do Sul, Santa Catarina
  • Panceri Brut Método Tradicional, Panceri, Tangará, Santa Catarina
  • D’Alture Trio Cabernet/Merlot/Malbec 2013, D’Alture, Serra Catarinense, Santa Catarina
  • Aurora Reserva Cabernet Sauvignon 2014, Vinícola Aurora, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Aurora Brut, Vinícola Aurora, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Rio Sol Tempranillo 2014, Santa Maria, Vale do São Francisco, Pernambuco
  • Rio Sol Winemaker’s Selection Touriga Nacional 2013, Santa Maria, Vale do São Francisco, Pernambuco
  • Casa Valduga Brut 130, Casa Valduga, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Valduga Ponto Nero Rosé, Casa Valduga, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Vivere Espumante Moscatel, Góes e Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Venturini Sauvignon Blanc 2015, Góes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Pedrucci Millésime 2012, Casa Pedrucci, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Mion Brut, Casa Fontanari, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Geraldo Prosecco Brut, LC Marcon, Andradas, Minas Gerais
  • Milantino Gran Vino 2008, Milantino, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Cave Boscato Touriga Nacional 2012, Boscato, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Quinta do Seival Alvarinho 2013, Miolo, Campanha Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Valduga Leopoldina Merlot 2012, Casa Valduga, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Massimiliano Brut 2013 Método Tradicional, CRS Brands, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Campos de Cima Rosé Brut 2014, Campos de Cima da Serra, Rio Grande do Sul

    VINHOS PREMIADOS COM MEDALHAS DE PRATA:

  • Zanella Brut, Vinícola Zanella, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Villa de Vinhas Brut, Vinícola Zanella, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Brandina Syrah 2011, Villa Santa Maria, São Paulo
  • Torii Merlot 2010, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
  • Torii Cabernet Sauvignon 2008, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
  • Kranz Pinot Noir 2013, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
  • Casa Perini Tannat 2014, Casa Perini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Casa Fontanari Ancellotta 2012, Casa Fontanari, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
  • Casa Pedrucci Brut Método Tradicional 2014, Casa Pedrucci, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Séries by Salton Brut, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Séries by Salton Rosé Brut, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
  • Salton Poética Rosé 2015, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul


    Concours Mondial de Bruxelles - Concurso Nacional de Destilados - 2016
    Resultados

    DESTILADOS PREMIADOS COM MEDALHA DE GRANDE OURO:

  • Reserva 51 Carvalho Americano, Cia. Müller, Pirassununga, São Paulo
  • Reserva do Nosco Carvalho Francês, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
  • Ouro Mineiro Umburana, Engenho Brasil 21, Minas Gerais
  • Engenho d’Ouro Carvalho Francês, Engenho D’Ouro, Paraty, Rio de Janeiro
  • Engenho d’Ouro Jequitibá, Engenho D’Ouro, Paraty, Rio de Janeiro
  • Gogó da Ema Mix, SKL Medeiros Ferreira, Maceió, Alagoas
  • Guaraciaba Premium, Aguardente Guaraciaba, Guaraciaba, Minas Gerais
  • Tiúba de Minas, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
  • Companheira Extra, Nataniel Carli, Jandaia do Sul, Paraná

    DESTILADOS PREMIADOS COM MEDALHA DE OURO:

  • Gogó da Ema, Nox SKL Medeiros Ferreira, Maceió, Alagoas
  • Santo Mário Prata, Engenho Santo Mário, Catanduva, São Paulo
  • Terra Forte, Cachaçaria Terra Forte, Minas Gerais
  • Velho Pescador Extra Premium 5 Anos, H. Weber & Cia., Ivoti, Rio Grande do Sul
  • Coqueiro Ouro, Destilaria Engenho D’Água, Paraty, Rio de Janeiro
  • Soledade Ipê, Fazenda Soledade, Friburgo, Rio de Janeiro
  • Cachaça da Quinta Branca, Fazenda da Quinta, Rio de Janeiro
  • Caraçuipe Ouro, RC Ind. e Com., Maceió, Alagoas
  • Alambique de Minas Ouro, Engenho da Cana, Minas Gerais
  • Reserva 51 Única, Cia. Müller, Pirassununga, São Paulo
  • Santo Mário Ouro, Engenho Santo Mário, Catanduva, São Paulo
  • Bento Albino Envelhecida em Carvalho, Armando de Abreu, Maquiné, Rio Grande do Sul
  • Cachaça Premium Weber Haus, H. Weber e Cia., Ivoti, Rio Grande do Sul
  • Weber Haus Canela Sassafrás, Weber Haus, Ivoti, Rio Grande do Sul
  • Weber Haus Amburana, H. Weber e Cia., Ivoti, Rio Grande do Sul
  • Paratiana Prata, MG, Paraty, Rio de Janeiro
  • Reserva do Nosco Branca, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
  • Prosa Mineira Carvalho, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
  • Casa Bucco Envelhecida, Casa Bucco, Rio Grande do Sul
  • Casa Bucco Bálsamo, Casa Bucco, Rio Grande do Sul
  • Bassi Ouro Envelhecida, Adega Bassi, Santa Mariana, Paraná
  • Capim Cheiroso Cristal, Capim Cheiroso, Santa Bárbara, Minas Gerais
  • Coisa Nossa Amadeirada, Cofercan, Santa Tereza, Espírito Santo
  • Carvalheira Alambique, Decana Brasil, Pernambuco
  • Ouro de Morretes Extra Premium, Agropoletto, Morretes, Paraná
  • Taverna de Minas Carvalho Francês, Agrimar, Minas Gerais
  • Escorrega, RC Ind. e Com., Maceió, Alagoas
  • Sanhaçu Orgânica, Otto B. Silva, Pernambuco
  • Nossa Rainha Ouro, Engenho da Cana, Ouro Branco, Minas Gerais
  • Harmonie Schnaps Quatro Madeiras, Leandro Augusto Higert, Harmonia, Rio Grande do Sul
  • Velho Alambique Orgânica Envelhecida, Remus & Bertinelli, Rio Grande do Sul
  • Premissa, Ouro de Minas, Minas Gerais

    DESTILADOS PREMIADOS COM MEDALHA DE PRATA:

  • Cabaré Carvalho Francês, Engenho Dom Tápparo, Mirassol, São Paulo
  • Trinta Luas Premium, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
  • Weber Haus Gold Orgânica Premium, H. Weber e Cia., Ivoti, Rio Grande do Sul
  • Weber Haus Prata Orgânica, H. Weber e Cia., Ivoti, Rio Grande do Sul
  • Pedra Branca Prata, Sítio Pedra Branca, Paraty, Rio de Janeiro
  • Bem-me-quer Ouro, Santíssima Agro-indústria, Sto. Antonio de Pitangueiras, Minas Gerais
  • Reserva 51 Rara, Cia. Müller, Pirassununga, São Paulo
  • Taverna de Minas Jequitibá, Agrimar, Minas Gerais
  • Prosa Mineira Ouro, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
  • Werneck Tradicional, EXC Cachaças Artesanais, Rio das Flores, Rio de Janeiro
  • Middas Reserva, Dias de Ouro, Dracena, São Paulo
  • Paratiana Ouro, MG, Paraty, Rio de Janeiro
  • Ibituruna Carvalho Francês, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
  • Morro Vermelho, Ratton Ferreira, Carmo da Mata, Minas Gerais